Conseil d’administration

Marie Rouillard
Marie RouillardCodirectrice Générale
Laure Jalbert-Drouin
Laure Jalbert-DrouinCodirectrice Générale
Zachary Villiard
Zachary VilliardCodirecteur Mécanique
Etienne Gendron
Etienne GendronCodirecteur Mécanique
Zacharie Bourrassa
Zacharie Bourrassa Trésorier
Henri Larocque
Henri LarocqueCodirecteur Électrique
Victor Gilbert
Victor GilbertCodirecteur Électrique
Nous contacter

Intègre l'équipe Esteban


Quelles que soient tes compétences, ton niveau d'études, ton génie et le temps que tu peux y consacrer, il y aura forcément une place pour toi dans Esteban.

Tu as envie de faire partie d'une équipe pluridisciplinaire et motivée ? Alors n'hésite plus ! Le Projet Esteban te permettra d'appliquer tes connaissances techniques, de développer tes relations interpersonnelles et de faire face à des situations beaucoup plus concrètes qu'en classe.

Pro de Catia, as de l'électronique, génie de l'informatique ou dieu de la communication, toutes les compétences techniques et humaines sont les bienvenues. Esteban accueille aussi les étudiants de HEC et de l'Université de Montréal.

Nous contacter

Équipes

Équipe Mécanique

Roues, pneus, tubes d’aluminium, matériaux composites, suspension, aérodynamisme, modélisation 3D, sablage, soudure et infusions, l’équipe mécanique est prête à relever le défi de concevoir et de construire la structure du véhicule.

Sa mission est de créer une voiture perfomante tout en étant conforme aux normes de sécurité des compétitions auxquelles nous participons. Le budget serré nous oblige à construire un prototype fonctionnel du premier coup. L’équipe doit donc se fier à des calculs précis effectués par les meilleurs étudiants.

Membres

Emile Desrosiers Malo
Emile Desrosiers MaloChef de Section
Titouan Ebert
Titouan EbertCoordinateur Électrique-Mécanique
Christophe Henri
Christophe HenriChef de Section
Alexis Le Bouthillier
Alexis Le BouthillierChef de Section
Dominic Beaudry Ogden
Dominic Beaudry Ogden
Étienne Bédard
Étienne Bédard
Raphael Bessard
Raphael Bessard
Antoine Boily
Antoine Boily
Philippe Carrier
Philippe Carrier
Louis-Simon Castonguay
Louis-Simon Castonguay
Alex Cusson
Alex Cusson
Gabriel Collette
Gabriel Collette
Tommy Dionne
Tommy Dionne
Ophélie Giard Leduc
Ophélie Giard Leduc
Philippine Grimont
Philippine Grimont
Camille Labrecque
Camille Labrecque
Xavier Lagacé
Xavier Lagacé
Benjamin Payeur
Benjamin Payeur
Éléonore Pelletier
Éléonore Pelletier
Kathy Ren
Kathy Ren
Anthony Riendeau
Anthony Riendeau
Benjamin St-André
Benjamin St-André
Adèle Tessier
Adèle Tessier
Isaac Valin
Isaac Valin
Catherine Vu
Catherine Vu
Julien Yelle
Julien Yelle

Équipe Électrique

L’équipe électrique est en charge de tout ce qui est électrique et électronique dans la voiture : moteur à haute efficacité, microcontrôleurs embarqués, panneaux solaires, batteries, système de télémétrie et même klaxon…

Bien qu’une partie des connaissances requises nous soient enseignées en cours, la conception et la création du système électrique met rapidement en évidence certaines lacunes dans nos connaissances que nous devons combler à travers de longues heures de recherches et d’expérimentation.

Membres

Majeed Abdul Baki
Majeed Abdul BakiCoordinateur Électrique-Mécanique
Olivier Desjardins
Olivier DesjardinsChef de Section
Marie-Li Dugré
Marie-Li DugréChef de Section
Georges Kevin Etonde Azombo
Georges Kevin Etonde AzomboChef de Section
Karl Élie Abari
Karl Élie Abari
Victor Blanquez
Victor Blanquez
Simon Cantin
Simon Cantin
Jean-Félix Caron
Jean-Félix Caron
Cloé Carrier
Cloé Carrier
Colin Dietrich
Colin Dietrich
Isaac Doré
Isaac Doré
Oscar Fajardo
Oscar Fajardo
Marc-Antoine Hien
Marc-Antoine Hien
Wassim Keddache
Wassim Keddache
Renaud Lespérance
Renaud Lespérance
Antoine Leymonerie
Antoine Leymonerie
Jose Nikiema
Jose Nikiema
Florence Paquet
Florence Paquet
Nicolas Paquin
Nicolas Paquin
Sophie-Anne Rheault
Sophie-Anne Rheault
Vincent Richard
Vincent Richard
Louis Félix St-Amour
Louis Félix St-Amour
Dorian Tchuente
Dorian Tchuente

Équipe Affaire

L’équipe affaire est en charge de l’approvisionnement de la trésorerie d’Esteban : elle assure la récolte des fonds nécessaires à l’accomplissement du projet. Sa mission est également de promouvoir le travail de toute l’équipe puisqu’elle gère la communication et les relations avec nos commanditaires.

Les membres de cette équipe sont également en charge de l’organisation d’événements et de la logistique pendant les compétitions et les phases de fabrication.

Membres

Daphnée Paradis
Daphnée Paradis
Selena Thykootathil
Selena Thykootathil

Anciens membres du CA

(Ordre chronologique – date de sortie de poste)

Gabrielle Boismenu, Directrice du Projet – 2022, Codirectrice Affaires – 2021

Étienne Bédard, Directeur Technique – 2022, Directeur Mécanique – 2021

Anthony Riendeau, Directeur Mécanique – 2022

Sophie-Anne Rheault, Codirectrice Électrique – 2022

Léana Harvey, Directrice Affaires – 2022

Marlys Tangni, Trésorière – 2022

Patricia Ionescu, Gestionnaire Mécanique – 2022

Benjamin Chassé, Codirecteur du Projet – 2021

Annabelle Auger, Codirectrice du Projet – 2021

Luis Prodero, Directeur Électrique – 2021

Marie-Claude Normand, Codirectrice Affaires – 2021, Trésorière – 2021

Philippe Turcotte, Directeur du Projet – 2020

Renaud Lespérance, Directeur Électrique – 2020

Simon Carbonneau, Directeur Mécanique – 2020

Manuel Ponce-Julien, Directeur du Projet – 2018

Viviane Aubin, Directrice Affaire – 2018

Samuel Tétrault-Leclerc, Directeur Mécanique – 2018

Samuel Mercère, Directeur Électrique 2017

Marie-France Bergevin, BAA en comptabilité professionnelle, Directrice Finance – 2017

Claudie Roy, Physique, Trésorière 2017

Gabriel Collette, Directeur du Projet – 2016

Felipe Guevara, Directeur Mécanique – 2016

Adriel Munger, Directeur Électrique – 2016

Elyse R.-Boulanger, Directrice Technique – 2016

Vincent Gariépy, Directeur Logistique, Directeur du Projet – 2015

Didier Nadeau, Directeur Électrique – 2015

Antoine Cadotte, Directeur Finances – 2014

Gabriel Brassard, Directeur du Projet – 2014

Jonathan de Belle, Directeur Électrique – 2014

Charles Perry, Directeur Mécanique – 2014

Gabrielle Caron, Directrice Électrique – 2014

Mélanie Harvey, Directrice Logistique – 2013

Marie Tardif-Drolet, Trésorière – 2013

Yoann Arpin, Directeur Mécanique – 2013

Simon Dufour, Directeur Électrique – 2013

Alessandro Scola, Directeur Logistique, Directeur du projet – 2012

Marc Castanet, Directeur Électrique – 2012

Laurence Lebel, Directrice du projet – 2012

Simon Gingras, Trésorier – 2012

Alexandre Marceau-Gozsy, Directeur adjoint – 2012

Simon Bourgault-Côté, Lead mécanique – 2012

Simon Dulong, Trésorier 2009

Pierre-Luc Gélineau, Directeur – 2009

Hugo Provencher, Lead électrique – 2009

Noël Giguère, Lead mécanique – 2009

Mathieu Gélineau, Lead Finances – 2009

Anciens membres

Simon Bourgault-Côté, Aérospatial

Hubert Courteau-Godmaire, Aérospatial

Alexandre Marceau-Gozsy, Aérospatial

Amandine St-Hilaire, Chimique

Thierry Marcotte-Naud, Civil

Raphaël Coulombe, Électrique

Jonathan De Belle, Électrique

Samuel Gouin, Électrique

Raphaël Guillon, Électrique

Jad Harkous, Électrique

Mark Ibrahim, Électrique

Victor Lévesque, Électrique

Sebastien Loignon, Électrique

Frederic Melanson, Électrique

Ismaël Mohammed, Électrique

Adriel Munger, Électrique

Samarkande Rassil, Électrique

Samuel Roch, Électrique

Sarah St-Laurent, Électrique

Youn Kam Tchen, Électrique

Vincent Therrien, Électrique

Anthony White, Électrique

Nicolas Garcia Bravo, Géologique

Suzanne Ouellet, Géologique

Alexandre Dauphin Laprise, Industriel

Aglaya Palgova, Industriel

Amanda Rodrigues Delfiol, Industriel

Audrey Saint-Onge, Industriel

Léa Tamari, Industriel

Vaitiare Teihitaata, Industriel

Julien Chaudron, Informatique

André Nguyen, Informatique

Marc-André Servant, Informatique

Viviane Aubin, Mécanique, maîtrise en génie énergétique

Mathieu Béland, Mécanique

Laurent Blair, Mécanique

Guillaume Boivert, Mécanique

Henri Cardinal, Mécanique

Charles Côté, Mécanique

Olivier Demers, Mécanique

Éric Desrosiers, Mécanique

Gabriel Dodier, Mécanique

Philippe Dolbec, Mécanique

Khaldoun El-Hajj, Mécanique

Laurent Gagné-Boisvert, Mécanique

William Hamelin, Mécanique

Yoann Kamdem, Mécanique

Evan Kocemba, Mécanique

Magali Lapointe, Mécanique

Samy Laradi, Mécanique

Alexandre Lavoie, Mécanique

Charles-Olivier Moreau, Mécanique

Zozane Olgun, Mécanique

Samuel Pilon, Mécanique

Tristan Poulin, Mécanique, maîtrise en génie énergétique

Mathieu Prévost, Mécanique

Jérémie Rivière, Mécanique

Thalys Tanguy-Lessard, Mécanique

Isabelle Tawa, Mécanique

Samuel Tétrault-Leclerc, Mécanique

François Vachon, Mécanique

Gabriel Brassard, Physique

Vincent Carbonneau, Physique

Didier Nadeau, Physique

Cuauhtémoc Reale, Physique

Jérôme Solis, Physique