Conseil d’administration

Annabelle Auger
Annabelle AugerCodirectrice du Projet
Benjamin Chassé
Benjamin ChasséCodirecteur du Projet
Marie-Claude Normand
Marie-Claude NormandTrésorière / Codirectrice Affaire
Gabrielle Boismenu
Gabrielle BoismenuCodirectrice Affaire
Étienne Bédard
Étienne BédardDirecteur Mécanique
Luis David Prodero
Luis David ProderoDirecteur Électrique
Nous contacter

Intègre l'équipe Esteban


Quelles que soient tes compétences, ton niveau d'études, ton génie et le temps que tu peux y consacrer, il y aura forcément une place pour toi dans Esteban.

Tu as envie de faire partie d'une équipe pluridisciplinaire et motivée ? Alors n'hésite plus ! Le Projet Esteban te permettra d'appliquer tes connaissances techniques, de développer tes relations interpersonnelles et de faire face à des situations beaucoup plus concrètes qu'en classe.

Pro de Catia, as de l'électronique, génie de l'informatique ou dieu de la communication, toutes les compétences techniques et humaines sont les bienvenues. Esteban accueille aussi les étudiants de HEC et de l'Université de Montréal.

Nous contacter

Équipes

Équipe Mécanique
Équipe Mécanique
Roues, pneus, tubes d’aluminium, matériaux composites, suspension, aérodynamisme, modélisation 3D, sablage, soudure et infusions, l’équipe mécanique est prête à relever le défi de concevoir et de construire la structure du véhicule.

Sa mission est de créer une voiture perfomante tout en étant conforme aux normes de sécurité des compétitions auxquelles nous participons. Le budget serré nous oblige à construire un prototype fonctionnel du premier coup. L’équipe doit donc se fier à des calculs précis effectués par les meilleurs étudiants.

Membres de l’équipe mécanique

Anthony Riendeau
Anthony Riendeau
William Hamelin
William Hamelin
Catherine Vu
Catherine Vu
Simon Carbonneau
Simon Carbonneau
Laurent Blair
Laurent Blair
Mathieu Béland
Mathieu Béland
Gabriel Dodier
Gabriel Dodier
Gabriel Collette
Gabriel Collette
Titouan Ebert
Titouan Ebert
Manuel Ponce-Julien
Manuel Ponce-Julien
Felipe Guevara
Felipe Guevara
Camille Labrecque
Camille Labrecque
Patricia Ionescu
Patricia Ionescu
Jérémie Rivière
Jérémie Rivière
Charles-Olivier Moreau
Charles-Olivier Moreau

Thalys Tanguy-Lessard
Samuel Tétrault-Leclerc
Massinissa Hani
Samy Laradi

Équipe Électrique
Équipe Électrique
L’équipe électrique est en charge de tout ce qui est électrique et électronique dans la voiture : moteur à haute efficacité, microcontrôleurs embarqués, panneaux solaires, batteries, système de télémétrie et même klaxon…

Bien qu’une partie des connaissances requises nous soient enseignées en cours, la conception et la création du système électrique met rapidement en évidence certaines lacunes dans nos connaissances que nous devons combler à travers de longues heures de recherches et d’expérimentation.

Membres de l’équipe électrique

Henri Larocque
Henri Larocque
Frédéric Melanson
Frédéric Melanson
Mark Ibrahim
Mark Ibrahim
Sophie-Anne Rheault
Sophie-Anne Rheault
Renaud Lespérance
Renaud Lespérance
Raphaël Coulombe
Raphaël Coulombe
Clarence-Olivier Gaulin
Clarence-Olivier Gaulin
Marlys Tangni
Marlys Tangni
Vincent Therrien
Vincent Therrien

Ismael Mohammed
Jad Harkous
Raphaël Guillon
Olivier Desjardins
Hugo Samuel Dufresne

Équipe Affaire
Équipe Affaire
L’équipe affaire est en charge de l’approvisionnement de la trésorerie d’Esteban : elle assure la récolte des fonds nécessaires à l’accomplissement du projet. Sa mission est également de promouvoir le travail de toute l’équipe puisqu’elle gère la communication et les relations avec nos commanditaires.
Les membres de cette équipe sont également en charge de l’organisation d’événements et de la logistique pendant les compétitions et les phases de fabrication.

Membres de l’équipe affaire

Amanda Rodrigues Delfiol
Amanda Rodrigues Delfiol
Thierry Marcotte-Naud
Thierry Marcotte-Naud
Nohaila Ahssinou
Nohaila Ahssinou

Anciens membres du CA

(Ordre chronologique – date de sortie de poste)

Philippe Turcotte, Directeur du Projet – 2020
Renaud Lespérance, Directeur Électrique – 2020
Simon Carbonneau, Directeur Mécanique – 2020
Manuel Ponce-Julien,
Directeur du Projet – 2018
Viviane Aubin,
Directrice Affaire – 2018
Samuel Tétrault-Leclerc,
Directeur Mécanique – 2018
Samuel Mercère,
Directeur Électrique 2017
Marie-France Bergevin, BAA en comptabilité professionnelle,
Directrice Finance – 2017
Claudie Roy, Physique, Trésorière 2017
Gabriel Collette,
Directeur du Projet – 2016
Felipe Guevara,
Directeur Mécanique – 2016
Adriel Munger,
Directeur Électrique – 2016
Elyse R.-Boulanger,
Directrice Technique – 2016
Vincent Gariépy,
Directeur Logistique, Directeur du Projet – 2015
Didier Nadeau,
Directeur Électrique – 2015
Antoine Cadotte,
Directeur Finances – 2014
Gabriel Brassard,
Directeur du Projet – 2014
Jonathan de Belle,
Directeur Électrique – 2014
Charles Perry,
Directeur Mécanique – 2014
Gabrielle Caron,
Directrice Électrique – 2014
Mélanie Harvey,
Directrice Logistique – 2013
Marie Tardif-Drolet,
Trésorière – 2013
Yoann Arpin,
Directeur Mécanique – 2013
Simon Dufour,
Directeur Électrique – 2013
Alessandro Scola,
Directeur Logistique, Directeur du projet – 2012
Marc Castanet,
Directeur Électrique – 2012
Laurence Lebel, Directrice du projet – 2012
Simon Gingras, Trésorier – 2012
Alexandre Marceau-Gozsy,
Directeur adjoint – 2012
Simon Bourgault-Côté,
Lead mécanique – 2012
Simon Dulong,
Trésorier 2009
Pierre-Luc Gélineau,
Directeur – 2009
Hugo Provencher,
Lead électrique – 2009
Noël Giguère,
Lead mécanique – 2009
Mathieu Gélineau,
Lead Finances – 2009

Anciens membres

Adriel Munger, Électrique
Alexandre Lavoie,
Mécanique
Alexandre Marceau-Gozsy,
Aéropatial
André Nguyen,
Informatique
Anthony White Électrique
Audrey Saint-Onge,Industriel
Charles Côté,
Mécanique
Cuauhtémoc Reale,
Physique
Didier Nadeau,
Physique
Éric Desrosiers, Mécanique
Evan Kocemba, Mécanique
François Vachon, Mécanique
Gabriel Brassard, Physique
Guillaume Boivert, Mécanique
Hubert Courteau-Godmaire, Aérospatial
Isabelle Tawa, Mécanique
Jérôme Solis, Physique
Jonathan De Belle, Électrique
Julien Chaudron, Informatique
Khaldoun El-Hajj, Mécanique
Laurent Gagné-Boisvert, Mécanique
Marc-André Servant, Informatique
Philippe Dolbec, Mécanique
Samarkande Rassil, Électrique
Samuel Gouin, Électrique
Samuel Tétrault-Leclerc, Mécanique
Samuel Pilon, Mécanique
Samuel Roch, Électrique
Sarah St-Laurent Électrique
Simon Bourgault-Côté, Aérospatial
Suzanne Ouellet, Géologique
Tristan Poulin, Mécanique, maîtrise en génie énergétique
Victor Lévesque, Électrique
Viviane Aubin, Mécanique, maîtrise en génie énergétique
Yoann Kamdem, Mécanique
Youn Kam Tchen, Électrique
Zozane Olgun, Mécanique